Compagnie Albertine
Loading...

Concours d’écriture de nouvelles pour les 15-20 ans

Ce que je suis
Ce que nous sommes
Vous habitez Bruxelles ? Vous êtes élèves dans une école située à Bruxelles ? Vous avez entre 15 et 20 ans? Vous aimez écrire? Ce concours vous est destiné!

Pour la troisième année consécutive, la compagnie Albertine en partenariat avec les Bibliothèques communales et l'Echevinat de la culture de Schaerbeek, présente son concours d'écriture.

Agenda

mardi 23 novembre 2021
Maison des Arts

Chaussée de Haecht, 147
à 1030 Schaerbeek

La proclamation des résultats du concours d’écriture dans le jardin de la Maison des Arts de Schaerbeek, le 23 novembre, a été un succès. 
Les membres du jury, sous la présidence de Monsieur Armel Job, écrivain et membre de l’Académie Royale de Langue et Littérature française de Belgique,

  • Madame Pascale Zoetaert, cheffe de cabinet de Madame Sihame Haddioui, échevine de la Culture et de l’Egalité des genres et des chances,
  • Madame Laurence Ghigny, administratrice générale de la Culture, service général des Lettres et des Livres de la Fédération Wallonie-Bruxelles,
  • Madame Mélisande Fauvet, bibliothécaire, responsable du pôle éducation de la Bibliothèque Sésame,
  • Madame Anne Jamoulle, chargée des relations publiques de la Compagnie Albertine,

ont eu le plaisir et l’honneur de proclamer en présence de Madame Siham Haddioui, échevine de la Culture et de l’Egalité des genres et des chances de Schaerbeek, le palmarès des lauréats du concours d’écriture. Ils ont été unanimes sur la qualité des textes proposés. 

Merci à tous les participants: Abd’Allah, Adja, Ahmed, Aimane, Aïmane,  Aïssa, Alice, Amélie, Anaïs, Anna, Anouk, Armelle, Aurélie, Ayoub, Baran, Chayma, Clara, Dervis, Diallo, Dounia, Emilie, Emina, Emma, Eryn, Esma, Esra, Fanny, Feridenur, Firdaous, Gaïane, Hélène, Himran, Iklim, Ilias, Inas, Ines, Ines, Ishtar, Judith, Jules, Kenzo, Layla, Lea, Leila, Lita, Lucie, Lucie, Lucius, Pawel, Malak, Manal, Manuella, Margaux, Margot, Maria, Maria, Mariam, Martin, Maryam, Maxime, Mehdi, Nada,  Nicolas, Noé, Nolan, Norah, Nouha, Oliwia, Ombeline, Safa, Saïd, Satya, Shaymaa,  Sorin, Stéphanie,Tugce, Victor, Younes, Yousra et Zuzanna.

Grâce à vous, nous avons rêvé, pleuré, voyagé, réfléchi…

Le premier prix a été décerné à Amélie Harding

Le deuxième à Margot Micha

Le troisième à Emilie Cani

Le quatrième à Emma Hadjidimoff

Le cinquième à Lucie Bollu

Le prix spécial de l’Echevine revient à Hadja Sagna et Stéphanie Owusu

Le prix spécial de la Bibliothèque Sésame à Lucie Trouwaen

Le prix spécial de la Compagnie Albertine à Nouha Qahoui

Et enfin le prix spécial du président du jury a été remis à Malak Ismaïli

Un énorme merci également à tous nos partenaires, hommes et femmes engagé.e.s qui ont permis que cette journée de remise de prix soit une véritable réussite: La Bibliothèque Sésame, la Maison des Arts, la librairie A livre ouvert, le Fonds Victor, la Maison Autrique, le théâtre Les Tanneurs, le théâtre Wolubilis, le Rideau de Bruxelles, le Théâtre National, les Riches Claires, le théâtre Le Public, le théâtre des Martyrs, Anne-Catherine Chevalier, Anne-Louise Uyttendael, Stéphane Dessicy et Hélène Gilles.

informations pratiques